Заметки педагога-психолога

Идя по коридору детского сада, замечаю, что дверь в раздевалку одной из групп приоткрыта. На лавочке, возле своего шкафчика сидит маленькая девочка, лет 3х и навзрыд плачет. Возле лавочки, напротив девочки на корточках сидит мужчина. Видимо, папа… Хотя, слово «видимо» в моих мыслях явно лишнее. Кто это ещё может быть, как не папа?

Приостанавливаю шаг, пытаюсь понять, почему же плачет девочка? Понимаю, что папа тоже пытается это выяснить…

— Почему ты плачешь? — совсем не строго, по-доброму, спрашивает девочку папа.

— Уиииа-а-а-а-ааааашка, — пытается ответить девочка.

Папа ещё раз спрашивает, получает примерно такой же ответ. Но видимо, в данном конкретном случае, у отца есть преимущество. У него маленькая дочь, и супер способности понимать даже самые невнятные ответы сквозь слезы своей маленькой принцессы. Чем явно не могу похвастаться я.

— Игрушка? Ты потеряла бых-мых-пых-чего-то-там? Не стоит удивляться… Я услышала это именно так! Ох уж эти названия современных игрушек! Папе отдельный респект, что он не только знает название, но и может это выговорить…
А далее, классическая картина маслом, слова поддержки:

— Не расстраивайся! Найдётся!… М.. — другую купим! — продолжаю свой путь по коридору и уже совсем не могу разобрать, что говорит папа. Слышу только протяжный вой девочки, полный горя и отчаяния. Видимо, слова поддержки сработали плохо…

Мамы, папы, бабушки, дедушки, скажите мне: если вы потеряете телефон, ключи от квартиры или автомобиля, важные документы рабочие или личные, банковскую карту, или забудете, например, сумку, со всем сразу где-нибудь… Или в вашу машину врежется какой-нибудь нехороший человек… Насколько вас поддержат и успокоят слова: «Да, ладно не расстраивайся!  Новую купишь!» или «Эту отремонтируешь, будет как новая!», «Новые документы сделаешь, сейчас это не проблема!» Подозреваю, что не очень. Возможно, вы сейчас подумали, что это нельзя сравнивать. А вот и нет, очень даже можно. Просто пока детки маленькие,  вещи у них не очень ценные. Уточню, на всякий случай, что для нас взрослых не ценные. Для детей всякая маленькая ерунда имеет свою особенную ценность. Так же как для вас ваши документы, ключи и прочее.

Поэтому, когда ребенок что-то потерял, для него это и правда важно. Так же важно, как для вас ключи и телефон. Это правда обидно до слез. Это правда горе. И никакие «не расстраивайся» не помогут пережить это горе. Только ваше принятие важности потери, только те слова, которые для вас самих были бы значимы в случае вашей потери, могут помочь ребенку справиться с эмоциями. И никак иначе.

Автор:

Добро пожаловать, уважаемый читатель! Меня зовут Тамара Юшкова, я психолог, педагог, мама, блогер. Про Деток Блог - мой авторский проект о развитии и воспитании детей, на страницах которого я размещаю информацию по детской психологии, о детско-родительских отношениях и обо всем, что так или иначе может оказаться полезным, интересным, необходимым родителям и другим взрослым в деле воспитания и развития ребенка. Буду рада знакомству с вами в комментариях, рассылке, страницах этого ресурса.

Никто еще не оставил отзыв.

Выскажите ваше мнение

Сообщение