Об авторе

Добрый день, уважаемые гости моего блога. Меня зовут Тамара Юшкова. Что еще могу сказать о себе? Сейчас принято расхваливать себя в интернете, и конечно, я могла бы написать какая я умница, красавица, и какой у меня замечательный сайт, какой я замечательный специалист… Но все это вы можете прочитать и на других сайтах, которые, кстати, не всегда вам скажут правду. Сегодня так устроен мир, не приврешь – не достигнешь успеха.

Но за всю свою профессиональную деятельность, есть те моменты, о которых я могу с удовольствием рассказать. Мой профессиональный путь начался в 2012 г. с должности воспитателя детей дошкольного возраста. Воспитателем я проработала 5 лет. Это дало мне глубокое понимание тех процессов, трудностей, проблем, которые происходят в отдельно взятой группе детского сада. Именно благодаря этой работе я знаю эффективные пути решения той, или иной трудности, и понимаю, о чем именно говорит воспитатель или родитель, когда описывает ту или иную проблему.

В 2016 году я перешла на другую должность – педагога-психолога, по специальности, но осталась работать в детском саду. В первые два года пришла осознанность и понимание, как именно я могу помогать детям. Базового образования по психологии оказалось безумно мало. Поэтому я прошла подготовку в одном из направлений гуманистической психотерапии – позитивной психотерапии, а следом и специализацию по детской позитивной психотерапии. Было ли этого достаточно? К сожалению, сделала выводы, что нет. Очень многие психические процессы связаны с развитием ребенка, с его физиологическими возможностями, с развитием мозга. Осознание этого факта привело меня в русло клинической психологии в 2019 г. Очень тщательно выбирала программу переподготовки, в итоге, через год я освоила 1500 часов и прошла замечательную практику в качестве патопсихолога в психиатрической клинической больнице № 4 им. Ганнушкина, г. Москвы. Это позволило мне углубиться в нейропсихологию, и помогать детям с различными трудностями развития.

Несмотря на активную работу в должности педагога-психолога, интерес к педагогике остался. В 2017 году я начала совмещать основную работу с работой в качестве педагога дополнительного образования: учить детей по развивающим методикам «Ментальная арифметика» и «Скорочтение». На курс «Скорочтение» приходило очень много детей, которые испытывали трудности освоения техники чтения, поэтому классическая методика им не подходила, тут и пригодилось мое обучение на клинического психолога и коррекционные методы. Так помимо классического «Скорочтения» я начала заниматься коррекцией трудностей чтения.

В итоге на сегодняшний момент (2021 г.) чем я занимаюсь и какие трудности решаю:

  • Работаю педагогом-психологом в детском саду, решаю трудности развития и поведения детей дошкольного возраста.
  • Работаю в частной школе г. Ногинска в качества педагога дополнительного образования, веду кружки по развивающим методикам.

Веду частную практику:

  • Помогаю детям 1,5 – 4 лет заговорить (Нейро-запуск речи);
  • Решаю школьные трудности (дислексия, дисграфия, дискалькулия). И даже при отсутствии диагноза помогаю детям, которые испытывают трудности в основании школьных навыков, таких как счет, письмо, чтение.
  • Веду курс «Скорочтение» (для детей и взрослых с 13 лет) и «Быстрочтение» (для детей начальной школы)

С моими профессиональными достижениями  можно ознакомится на странице “Портфолио”

Если у вас возникли вопросы, вы можете задать их мне в комментариях к любому посту, направить на почту info@prodetoblog.ru или постучаться в директ в Инстаграм в аккаунте @psyholog_noginsk

С уважением,
клинический психолог, нейропсихолог
Тамара Юшкова

Мою анкету так же можно найти на сайте

О блоге

Все родители хотят  дать своему ребенку все, что нужно. Но не многие из нас действительно разбираются, что нужно детям.

В жизни каждого без исключения родителя бывает все – и усталость, и раздражительность, и даже гнев и неприязнь, но самое ужасное , что может быть – это незнание.

Этот блог – уникальный авторский проект для тех, кто хочет знать больше…

По сути блог — записки психолога, которые помогают, вселяют уверенность и понимание того, что нужно делать с вашим чадом, а главное снабжают только правильной информацией. Я не говорю, что  знаю все, но я знаю многое. И эти знания приобретены не только в процессе обучения в двух институтах.

Так же  мой сайт – это не сборник советов по воспитанию детей, типа: “сделайте так и будет вам счастье в виде счастливых и гармоничных отношений со вашим ребенком”. Я рассматриваю свой сайт, как попытку поделиться своими знаниями, которые я приобрела приобщаясь к сотням детских судеб, соприкасаясь с ними в качестве педагога и психолога.

Мой сайт для трезвомыслящих родителей, которые любят своих детей, и которые знают или, по крайней мере, догадываются, что они растят настоящее чудо. И, честно признаюсь, хоть я и не знаю, что нужно именно вам для того чтобы сделать вашего ребенка счастливым, но я верю в то, что знания которые вы получите, будучи читателем моего проекта, позволят вам немного лучше понимать своих детей, и, возможно, превратят вашу жизнь с ребенком в увлекательное путешествие.

Присоединитесь к тем, кто уже читает этот блог: для вас в  блоге очень много интересных, познавательных статей, которые помогут вам:

  • понять, узнать и избежать ошибок в воспитании своего ребенка.
  • понять, что же все таки такое воспитание чада, и как сделать отношения с ребенком гармоничными,
  • избежать истерик, капризов,
  • помочь ребенку избавится от плохих привычек и преодолеть кризисы.
  • И еще многое, и даже очень многое, чего просто не вместить в нескольких предложениях.

Для вашего удобства записи в блоге разделены на рубрики:

  • Беременность – здесь размещены записи, которые тем или иным образом относятся к такому чудесному состоянию беременности.  И Внимание! В этой рубричке собрана только актуальная информация современного акушерства.
  • Бытовое – о бытовых вопросах, например, как вывести пятно на детской футболочке, или отмыть «творения» вашего ребенка.
  • Воспитание деток – ценные советы по воспитанию деток, или о том, как воспитать так, что бы ребенок с гордостью заявлял «Это моя любимая мамочка!»
  • Здоровье деток – в основном в том, что в знаниях наших педиатров советской закалки уже давно устарело, и какими способами нельзя лечить детей.
  • Интересное – про интересное, о мире ребенка, ведь их мир так интересен, он совсем не такой, как наш – взрослый.
  • Питание деток – рецепты и общие принципы питания деток.
  • Про отношения – про такую сложную штуку как отношения, и не только родительско- детские, но и супружеские…
  • Развитие деток – игры, книжки, методики и обо всем, что может так или иначе повлиять на развитие деток.