Тест «Эмоциональная грамотность родителей»

Уважаемые родители, тест реализован с помощью сервиса Google forms. Пройти тест можно с помощью формы, которая интегрирована в тело публикации. В тесте 7 вопрсов. После того, как вы ответите на все вопросы и нажмете кнопку «отправить» сервис сохранит все ваши и ответы и перенаправит вас на сайт, где вы можете их посмотреть. проанализировать свои ответы вы сможете с помощью материала, который расположен под формой.

Оценка результатов:

Подсчитайте, сколько положительных ответов вы дали в пункте «а», сколько в пункте «б» и сколько в пункте «в». Выберите пункт, в котором набрали большинство положительных ответов. Их должно быть не менее 5. Если у вас получилось примерно одинаковое количество ответов и ответы типа «в» заметно не преобладают, то вам нужно повышать эмоциональную компетентность.

Большинство ответов «а»

Временами вас настолько переполняют эмоции, что становится очень сложно их сдерживать, и тогда вам просто хочется выругаться. Вас часто раздражает поведение людей, это может касаться и близких. Хочется, чтобы они понимали вас и поддерживали, но часто вы испытываете раздражение и обижаетесь. Вы испытываете много сильных чувств, но вам сложно говорить о них словами, признать, что вы обижены, злитесь на кого-то. Возможно, вы стараетесь не говорить о неприятном, но не перестаете испытывать эмоции злости, обиды и другие негативные эмоции. Чтобы чувствовать себя лучше, чаще испытывать положительные эмоции и избавиться от внутреннего напряжения, можно поработать над тем, чтобы повысить эмоциональную компетентность.

Большинство ответов «б»

Вам свойственно сдерживать свои эмоции, избегать конфликтных ситуаций. Иногда вы испытываете раздражение и недовольство, но вам трудно понять, что конкретно послужило причиной такому самочувствию. Вам сложно понять, что с вами происходит. Да, вы склонны сдерживаться, но ваши эмоции не исчезают, они сидят внутри, так как не находят выхода.  Сдержанные эмоции могут провоцировать развитие психосоматических заболеваний. Такие заболевания часто преследуют вежливых, воспитанных и эмоционально сдержанных людей. Детям сложно с такими родителями. Они остаются непонятными. Вам нужно задуматься о своей эмоциональной компетентности и поработать над тем, какими способами вы можете выражать свои чувства.

Большинство ответов «в»

Ваша эмоциональная грамотность достаточно высока. Вы хорошо понимаете свои чувства и чувства других людей, умеете выражать их словами, принимаете на себя ответственность за свои эмоции и поступки. Вы даете хороший пример эмоциональной грамотности для ребенка.

Литература:

По материалам журнала «Педагог-психолог. детский сад» № 3, 2019 г.

Автор:

Добро пожаловать, уважаемый читатель! Меня зовут Тамара Юшкова, я психолог, педагог, мама, блогер. Про Деток Блог - мой авторский проект о развитии и воспитании детей, на страницах которого я размещаю информацию по детской психологии, о детско-родительских отношениях и обо всем, что так или иначе может оказаться полезным, интересным, необходимым родителям и другим взрослым в деле воспитания и развития ребенка. Буду рада знакомству с вами в комментариях, рассылке, страницах этого ресурса.

Никто еще не оставил отзыв.

Выскажите ваше мнение

Сообщение