Дайте таблеточку…

Начну с того, что перейдя на работу в другой детский сад, я столкнулась с проблемой: родители моих воспитанников, как бы поточнее выразиться, просят полечить детей! Причем просят так, как будто это в порядке вещей: «да ладно Вам! Всегда лечили, мало ли что у нас не положено…»

А я, если честно, не понимаю… И задаюсь двумя вопросами:

  • Почему родитель готов «спихнуть» своего больного ребенка, можно сказать, на «чужую» тетю?
  • Почему воспитатель должен пойти навстречу и совершить должностное преступление, взять  на себя ответственность по лечению чужого ребенка, лечить которого он не имеет права ни при каких обстоятельствах?

Причем речь не идет о тех случаях, когда невропатолог или другой специалист прописал ребенку лечение, и ребенок, в принципе, может посещать детский сад… Речь идет о тех случаях, когда родитель приводит в детский сад заведомо больного ребенка… Даже зимой, даже по морозу…

И чтобы там не говорили, я никогда не пойму такого аргумента: «А что делать? Работа у нас такая». Не пойму потому, что никакая работа не может быть дороже собственного ребенка! Это во-первых. А во-вторых, если уж на то пошло, то воспитатель не имеет права принимать больного ребенка в детский на основании санитарных норм и правил:

«12.2. Ежедневный утренний прием детей проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей.

Медицинский работник осуществляет прием детей в ясельные группы и в случаях подозрения на заболевание — в дошкольных группах. Выявленные больные дети и дети, или с подозрением на заболевание, в дошкольные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей или направляют в лечебное учреждение».  [1]

А вы что думаете по этому поводу, уважаемые читатели? Как относитесь к таким ситуациям?



[1] Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.2660 – 10

Автор:

Добро пожаловать, уважаемый читатель! Меня зовут Тамара Юшкова, я психолог, педагог, мама, блогер. Про Деток Блог - мой авторский проект о развитии и воспитании детей, на страницах которого я размещаю информацию по детской психологии, о детско-родительских отношениях и обо всем, что так или иначе может оказаться полезным, интересным, необходимым родителям и другим взрослым в деле воспитания и развития ребенка. Буду рада знакомству с вами в комментариях, рассылке, страницах этого ресурса.

Никто еще не оставил отзыв.

Выскажите ваше мнение

Сообщение