Как избавить ребенка от вредной привычки?

В прошлый раз  обещалась написать именно об этом, вот и пишу… Вообще, тема избавления от вредных привычек очень коварная, потому что чаще всего мы – взрослые, сами того не замечая навязываем детям то или иное поведение, в том числе и плохие привычки… Так что если взрослый хочет избавить ребенка от той или иной «вредной привычки», то ну вот просто обязательно задайте себе два вопроса:

  • Кто-либо из окружения ребенка страдает той же дурной привычкой (мама, папа, дедушка, бабушка, няня, воспитатель в дет.саду: то есть, речь идет о человеке, который часто контактирует с ребенком и участвует в воспитательном процессе)?
  • И собственно, действительно ли привычка вредная?

Второй вопрос даже намного важнее первого… То есть это привычка может быть «вредной» только по лично вашему мнению. И из этого второго вопроса вытекает еще два сопутствующих:

>>> Действительно ли нужно отучать ребенка от некой привычки? Так ли необходимо вмешиваться?

Как я написала выше, что тема это коварная, еще и потому что привычка для ребенка может быть способом расслабится, снять напряжение, спрятаться от взрослых (например, если те его ругают) в своем собственном мире, убежать от давления и требований…. А если вы у него отнимите это? Не факт, что на смену придет что-то лучшее, чем было. Ну так может взглянуть на все по философски:

ну и пусть у ребенка она будет? В конце концов, большинство привычек, вредных и не очень, со временем исчезают, как бы «изживают» себя.

Вот мы и подошли к главному, если после прочитанного, вы все еще ищите ответ на вопрос: как избавить ребенка от вредной привычки? А это необходимо, только в случае, если привычка вредит здоровью, либо влечет за собой неприятные социальные последствия, такие как сверствники высмеивают вашего ребенка, не хотят с ним играть и т.п.  То я дам вам рецепт… Но не надейтесь, что вы сделаете несколько шагов и действий, как в рецепте яичницы и о привычке можно будет забыть… все не совсем так. Вам придется поработать в нескольких направлениях.

Первое. Устранить первопричину.  Понаблюдайте, проясните моменты, когда ребенок начинает теребить волосы, грызть ногти или скрежетать зубами. Он в этот момент устал, ему стало скучно, а может он злится или чем-то расстроен? Возможно, понадобится вести некоторое время записи, чтобы понять что служит «пусковым механизмом» той или иной привычки. И когда вы нащупаете этот «пусковой механизм», то вам нужно постараться направить жизнь ребенка в другое русло. Чтобы было наглядней, лучше объяснить на примерах. Допустим шестилетний ребенок сосет палец во время просмотра телевизора, то стоит заменить даже любимые мультсериалы и передачи на прогулки,  игры, или лепку из пластилина и т.п.

 Второе. Когда вы решаете, что с привычкой надо бороться, то не акцентируйте на этом много внимания. Ну то есть многие родители наступают на грабли, тем что постоянно делают замечания ребенку: не грызи ногти – это плохо, некрасиво, что в «культурном обществе» так не приято делать, порицают, ругают, выходят из себя. Жалуются об этом свои подругам, рассказывают в семье  и все это ребенок наблюдает.  То есть придают слишком большое значение и уделяют много внимания, а этого делать не в коем случае не стоит, потому что заостряя внимание ребенка на этом «вредном моменте», вы привычку только укорените.

Третье. Привлеките ребенка в союзники.  Боритесь с вредной привычкой сообща с вашим ребенком. Поговорите со своим чадом о том, почему стоит избавится от этой привычки, а так же обсудите, что именно вы можете сделать вместе, чтобы искоренить вредную привычку.  Поощряйте ребенка в процессе «избавления».

Четвертое. Помогите ребенку расслабится и предложите замену. Как я упоминала выше, что привычка может быть для ребёнка средством расслабится, снять напряжение. Так что попробуйте нащупать тот стрессовый фактор, как в пункте 1, и предложить замену. Например, когда ребенок захочет погрызть ногти, можно предложить ему засунуть руки в карман, где предварительно будет лежать какой шарик, который он может повертеть в руках. В общем, в силу того, что в каждом отдельном случае, родитель все таки знает своего ребенка лучше, то  и «нащупать» эту замену не составит родителю труда. Мной предложен лишь возможный вариант.

Вот собственно, такой вот рецепт, после прочтения которого, вы знаете: как избавить ребенка от вредной привычки?  

А еще… вредные привычки лучше предупреждать, чем искоренять, но об этом с следующей записи.

Автор:

Добро пожаловать, уважаемый читатель! Меня зовут Тамара Юшкова, я психолог, педагог, мама, блогер. Про Деток Блог - мой авторский проект о развитии и воспитании детей, на страницах которого я размещаю информацию по детской психологии, о детско-родительских отношениях и обо всем, что так или иначе может оказаться полезным, интересным, необходимым родителям и другим взрослым в деле воспитания и развития ребенка. Буду рада знакомству с вами в комментариях, рассылке, страницах этого ресурса.

Никто еще не оставил отзыв.

Выскажите ваше мнение

Сообщение