Чем полезен пластилин?

     Могу с полной уверенностью заявить, что пластилин – волшебный материал! Не только для ребенка, но и для взрослого. Но чтобы взрослому применить волшебство пластилина, нужно знать в чем оно заключается. В общем, статья для тех мам и пап, которые недолюбливают пластилин под предлогами: что он руки пачкает, что только дай ребенку, так этот пластилин не только с пола отковыривать придется… и пр.

     Вообще, такое занятие как лепка из пластилина принято считать забавой, без которой можно обойтись. Может, пусть лучше ребенок в игрушки поиграется, которых пруд пруди, ну или карандашами порисует? И правда, что такого в этом пластилине? Тем более, сколько за ребенком не смотри, этот пластилин придется выковыривать из самых неожиданных мест в квартире…

     Пожалуй, начну из далека. Бытует мнение среди родителей, что подготовка к школе – это изучение азов математики, подготовка руки к письму, ну или изучение правил чтения… А что, разве нужно что-то еще? Оказывается нужно.. например произвольное внимание, усидчивость, терпение, самоконтроль, развитая речь и мышление. И эти качества, порой даже важнее, чем простые умения читать и писать. Ведь, что толку, если ребенок может читать и писать, но при этом вертится, не может сосредоточится на том, что говорит учитель и, в конце концов, не может сделать правильно задание? Поэтому, родителям не стоит пренебрегать таким занятием как лепка. Хотя бы из соображений подготовки к школе. Потому как качества, оговоренные выше, ребенок, как раз, может приобрести при занятиях лепкой.

     Ведь что такое лепка для ребенка? Это особый процесс творчества, который, к сожалению, (или к счастью) не может быть заменен ничем другим – ни рисованием, ни аппликацией и пр. Помимо творческой составляющей – это еще и процесс общения с родным человеком, процесс увлекательный и необходимый. Который нужен каждому ребенку.

     Чем же еще полезен пластилин? Этот материал незаменим для повышения самооценки ребенка. С трудом можно найти еще такой вид творчества, который бы оказывал подобное воздействие. Если в процессе лепки вдруг что-то не получается, всегда можно смять деталь и сделать ее по новой. Это дает ребенку возможность почувствовать себя в ситуации успеха. В ситуации, когда все получается, когда он смог сделать. А это положительным образом сказывается на самооценке ребенка. Здесь же и умение добиваться поставленной цели, пусть и цель еще маленькая. Так же, развивается умение довести работу до конца.

     Стоит обратить внимание на пластилин тем родителям, которые интересуются ранним развитием своего ребенка.  Через процесс лепки до ребенка в очень простой форме можно донести понятия цвета и формы. Здесь же и развитие мелкой моторики, о которой уже много говорено-переговорено. Ведь лепка требует от маленького творца точных и к тому же еще и координированных движений пальцев. А при такой деятельности происходит развитие малыша. В первую очередь, это развитие речи. Ведь центры, которые отвечают за речь и центры, которые отвечают за движения пальцев рук находятся в головном мозге рядом. И поэтому развивая мелкую моторику, мы невольно оказываем большое воздействие на развитие активной речи ребенка. Помимо развития речи, лепка напрямую связана с развитием мышления, воображения, внимания и памяти ребенка.

Казалось бы такое нехитрое занятие, а пользы целый вагон и маленькая тележка. Так что, польза пластилина, на самом деле, неоценима в развитии маленького человека. Совсем другое дело, что мы, взрослые,  это занятие не любим по той простой причине, что за все годы нашей взрослой жизни разучились лепить, и не знаем как научить этому ребенка. А как это исправить и превратить лепку в увлекательное занятие и совместное времяпрепровождение — я расскажу в следующий раз.

Похожие статьи:

Книга Рони Орен «Секреты пластилина»

Автор:

Добро пожаловать, уважаемый читатель! Меня зовут Тамара Юшкова, я психолог, педагог, мама, блогер. Про Деток Блог - мой авторский проект о развитии и воспитании детей, на страницах которого я размещаю информацию по детской психологии, о детско-родительских отношениях и обо всем, что так или иначе может оказаться полезным, интересным, необходимым родителям и другим взрослым в деле воспитания и развития ребенка. Буду рада знакомству с вами в комментариях, рассылке, страницах этого ресурса.

Никто еще не оставил отзыв.

Выскажите ваше мнение

Сообщение